О нас


Отделение «Инструментальное исполнительство. Оркестровые струнные и духовые инструменты» в школе искусств имени Ивана Яковлевича Паницкого было открыто в 1993 году.

У истоков становления класса духовых инструментов стоял Юрий Яковлевич Безделов.  

Классом струнных инструментов заведовала Галина Викторовна Сергеева - опытные педагоги и чуткие наставники для любого ученика.
В разные годы на отделении преподавали замечательные творческие преподаватели.
Сегодня отделение ведет активную концертно-просветительскую деятельность, участвует в конкурсах и фестивалях различных уровней.


Руководит отделением Руфина Викторовна Химич.

Юные скрипачи и саксофонисты под руководством педагогов учатся не только сольному, но и коллективному исполнительству.
Преподаватели и учащиеся отделения  принимают участие во всех школьных концертах, регулярно выступают на концертных площадках города: в Городском выставочном зале, Городской библиотеке, Совете ветеранов АЭС, в детских дошкольных учреждениях. Учащиеся, обладающие незаурядными музыкальными способностями, участвуют в конкурсах и фестивалях различных уровней.

Сегодня на отделении работают преподаватели:

класс скрипки

Химич Руфина Викторовна преподаватель по классу скрипки; 
Волкова Людмила Николаевна - концертмейстер;
Константинова Ольга Владимировна - концертмейстер;
Шишлянникова Лариса Александровна - концертмейстер.

класс саксофона


Беляков Денис Владимирович - преподаватель по классу саксофона;
Зайцева Татьяна Васильевна - концертмейстер.
класс флейты
Чусова Наталья Алексеевна - преподаватель по классу флейты;
Зайцева Татьяна Васильевна - концертмейстер.
За годы существования отделения настоящей его гордостью стали такие учащиеся, как:
- Александра Беляева (преп. С.Н. Юртаева),  принявшая успешное участие на Международном детском, юношеском конкурсе и конкурсе взрослых исполнителей в рамках фестиваля «Весенний перезвон» в г. Саратове;
- Артём Шурыгин (преп. Г.В. Сергеева), участник Детских и юношеских ассамблей в г. Саратове;
- Полина Савельева (преп. И.И. Мазаева), участница I Всероссийского конкурса исполнителей на скрипке им. Н.А. Гольденберга в г. Саратове;
- Анна Пузырёва (преп. Г.В. Сергеева), выступавшая на Международном конгресс-фестивале и конкурсе музыкантов-исполнителей и педагогов «Техника и стиль» в г. Москве;
- Татьяна Грибко, (преп. Г.В. Сергеева), талантливая выпускница нашей школы, окончила Саратовскую государственную консерваторию им. Л.В. Собинова, удостоилась чести исполнять концерт Иоганна Себастьяна Баха с симфоническим оркестром Саратовской областной филармонии имени А. Шнитке;
Лариса Журавлёва, выпускница школы по классу саксофона окончила Российскую академию музыки имени Гнесиных.

Учащиеся по классу саксофона всегда приносили в копилку достижений отделения высокие результаты участия в конкурсных мероприятиях. В 2017 году ансамбль саксофонистов (преп. О.Н. Толочков) стал лауреатом Областного конкурса ансамблей «Созвучие-2017» в г. Марксе.

Учащаяся по классу скрипки Шагина Полина (преп. Р.В. Химич) стала лауреатом муниципального смотра-конкурса  «Весна музыкальная».


В настоящее время на отделении функционируют 2 коллектива:  ансамбль скрипачей (рук. Р.В. Химич) и ансамбль саксофонистов (рук. Д.В. Беляков). Скрипачи ежегодно принимают участие в муниципальном фестивале струнных ансамблей «Con spirito».

Верными помощниками, опорой и поддержкой в творческих буднях и на выступлениях всегда были и остаются  концертмейстеры. 
Они никогда не подводили наших юных исполнителей и преподавателей, всегда подходят к своей работе ответственно и профессионально, поддерживая исполнительский дух юных музыкантов на самых разных концертах и конкурсах.


На протяжении 20 лет преподавателей отделения связывает творческая дружба с Городским центром искусств им. М.Э. Сиропова, в частности с Центром немецкой культуры, который часто приглашает наших преподавателей и учащихся для участия в различных мероприятиях.


Комментариев нет:

Отправить комментарий